Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:31

ГКОУ "Чернухинская школа-интернат"

Меню сайта
Категории раздела
Новости школы 2017г. [3]
Новости школы 2016г. [13]
Новости школы 2015 г. [19]
новости 2014 г. [2]
новости 2013 г. [12]
новости 2012 г. [3]
Новости 2020г. [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

00:41
Гости в нашей школе

     27 ноября  2013 г. МКСКОУ «Чернухнская школа-интернат» принимала гостей из Большемурашкинского района. В этот день состоялся  семинар по теме «Особенности организации учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе VII вида   в контексте  современных требований».    Значительная подготовка предшествовала       проведению семинара.      Интересная программа была приготовлена для гостей: открытые уроки, воспитательские занятия, классный час, выставка методических разработок и выставка детского творчества «Наши руки не для скуки», «круглый стол», посещение Крестовоздвиженского храма с.Чернуха.
      Педагоги Большого Мурашкино не смогли остаться равнодушными к увиденному на уроках и воспитательских занятиях.
      Интегрированный урок чтения и ИЗО в 7 классе «Чарующие краски осени», который провели  С.С.Окользина  и Шигина О.Н., учителя высшей категории, очень запомнился гостям яркостью стихов Бунина и яркостью красок цветовой палитры осеннего леса на рисунках детей, выполненных не кистью, а стеками.
     Необычными средствами для рисования являются и палочки с ватными шариками. Такую технику рисунков  продемонстрировали обучающиеся 2 класса  (учитель Атякина С.К.).
     Интегрированный урок  чтения и географии в 8 классе «Береза – символ России» соединил в себе, казалось бы, предметы абсолютно разные. Но  всё содержание урока настолько органично связано друг с другом, что присутствующих буквально захватило   действие, разыгрываемое  перед ними.
    Обучающиеся 7б класса (учитель Ясинская Т.Л.) продемонстрировали свои творческие   результаты   в овладении  инновационной техникой работы с бумагой. Их поделки, выполненные на уроке ремесла по теме «Поделки в технологии квилинг» были аккуратны, ажурны.
     Много нужных практических знаний получили дети из 4 класса на уроке «Посуда и уход за ней»    (учитель   Сколбелева О.В.), как и обучающиеся 9 класса на уроке «Породы лошадей» (учитель   Шагалов А.В.).
     Коррекционно-развивающий урок в 1 классе по сказке А. Грибачева «Заяц Коська и грибничок» - образец взаимодействия  учителя и педагога-психолога,  показали Панфилова Е.И. и Клопова И.А.
    Масса восторга гостей сопровождала  воспитательские занятия. В Большемурашкинской коррекционной школе-интернате нет живого уголка. Поэтому особый интерес вызвали   процедуры ухода за животными и их кормление на занятии ДТО «Природа вокруг нас»  по формированию хозяйственно-бытовых навыков   во внеурочной деятельности  (руководитель Чертилова Н.А.), та радость, с которой дети общались со своими любимцами. Воспитанники ДТО показали, что им сами могут прекрасно справиться с  заменой воды в бассейне для черепах, вычистить клетки для кроликов.                         Разнообразием игр, используемых на занятии по здоровому образу жизни с воспитанниками начальных классов, было отмечено занятие воспитателей Рогановой О.В. и Барановой Л.В.  С этими воспитателями наши гости уже знакомы,  как с победителями прошлогоднего межрайонного конкурса «Воспитатель года», который проходил в Большом Мурашкино. Во время проведения круглого стола  Рогановой О.В. и Барановой Л.В.  были вручены номера газеты «Знамя» со статьей о конкурсе на память об участии в нем.
       Работа с природным материалом  стала темой  для занятия ДТО «Соломка». Уровень владения  навыками   в работе с природным материалом, которыми обладают наши  воспитанники ДТО, оказался недосягаемым для  гостей, которым тоже предложили принять участие в работе. Процесс творчества настолько понравился гостям, что они попросили в подарок  материал для поделок, чтобы  продолжить работу дома. Ну, а когда воспитанники ДТО подарили   им  свои поделки, тут же было принято решение  создать кружок по работе с соломкой  и в школе-интернате Большого Мурашкино. Так увлечь за собой  может только человек очень творческий. Именно таким и является  воспитатель  Николаева Е.П.
         Классный час в 5 классе предполагал  использование элементов драматизации   в постановке «Сказки о золотой рыбке». Но оказалось, что  действия сказки происходят вовсе не во времена Пушкина,  а в наши дни, и посвящены они экологии морей. Дети с такой заинтересованностью обсуждали вред, который приносят водным обитателям  мусор, источником которого является человек, остатки топлива от движущегося водного транспорта, брошенные  в море сети, бездумное истребление морских животных, неограниченный лов рыбы, что можно отметить, к проблеме экологии  наши дети подходят очень ответственно, по- хозяйски.
       Круглый стол  подвел итоги   работы семинара. С обобщением теоретического и практического материала по использованию коррекционно-развивающих технологий  в воспитательной работе и при реализации дополнительных образовательных программ выступила   воспитатель Баранова Л.В.  А библиотекарь Шигина Л.Н. и учитель   Миронова И.В. завершили разговор  о современных подходах к содержанию и технологиям коррекционно-развивающего процесса  в специальной (коррекционной ) школеVIIIида   интернактивной  работой с аудиторией. 
   Своими положительными впечатлениями о  результатах увиденного  поделились   председатель РМО учителей коррекционных классов Огаркова Л.В. и главный специалист управления образования Козлова Е.В. В ходе выступлений была дана высокая оценка работе педагогического коллектива.
И гости, и принимающая сторона остались довольны, семинар удался.

Заместитель директора по воспитательной и профилактической работе   Молчанова В.В.

Категория: новости 2013 г. | Просмотров: 398 | Добавил: detishki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Баннер
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz