Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.07.2019, 10:10

Сайт МКОУ "Чернухинская школа-интернат"

В образовательной организации реализуются 4 варианта Учебного плана

в зависимости от нарушений психофизического развития и степени выраженности дефекта обучающихся.

С 01.09.2016 г. для обучающихся 1 класса реализуется учебный план в соответствии с ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Учебный план 1-3 классы

Учебный план рассчитан на 1 год.

Учебный план для обучающихся в условиях реализации  ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), фиксирует общий объем нагрузки, максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей, распределяет учебное время, отводимое на их освоение и учебным предметам. Учебный план определяет общие рамки принимаемых решений при разработке содержания образования, требований к его усвоению и организации образовательного процесса, а также выступает в качестве одного из основных механизмов его реализации.

В соответствии с требованиями ФГОС О у/о, который устанавливает сроки освоения АООП обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в течение 9 лет, годовой и недельный учебные планы представлены в 1 варианте ― I-III классы.

Учебный план 3 б класс

Учебный план рассчитан на один год.

На основе учебного плана формируется индивидуальный учебный план (ИУП), содержащий предметные области, предметы и коррекционные курсы, которые соответствуют уровню актуального развития конкретного обучающегося и устанавливает объём недельной нагрузки для обучающегося.

Общий объём нагрузки, включенной в ИУП, не превышает  объем, предусмотренный учебным планом. Экспертная комиссия составляет ИУП для каждого обучающегося, в котором определен индивидуальный набор учебных предметов и коррекционных курсов с указанием объема учебной нагрузки. Различия в индивидуальных учебных планах объясняются разнообразием образовательных потребностей, индивидуальных возможностей и особенностей развития обучающихся. В индивидуальных учебных планах детей с ТМНР преобладают занятия коррекционной направленности. У детей с менее выраженными нарушениями развития больший объём учебной нагрузки распределится на предметные области. Для детей, особые образовательные потребности которых  не позволяют осваивать предметы основной части учебного плана АООП, учебная нагрузка для СИПР формируется следующим образом: увеличивается количество часов коррекционных курсов и добавляются часы коррекционно-развивающих занятий в пределах максимально допустимой нагрузки, установленной учебным планом (в соответствии с п. 2.6. приложения соответствующего ФГОС). Некоторые дети, испытывающие трудности адаптации к условиям обучения в группе, могут находиться в организации ограниченное время, объем их нагрузки также лимитируется индивидуальным учебным планом и отражается в расписании занятий.

Учебный план 4-9 классы

Учебный план школы-интерната для 4-9-х классов сформирован на основании Базисного учебного плана специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (I вариант), Приказ от 10 апреля 2002г. №29/2065 – п., имеет двухкомпонентную структуру и включает инвариантную часть, состоящую из образовательных областей, принятых как обязательные, и вариативную часть, предполагающую наличие компонента образовательного учреждения.

Учебный план включает общеобразовательные предметы, содержание которых приспособлено к возможностям обучающихся с ОВЗ, специфические коррекционные предметы, а также индивидуальные и групповые коррекционные занятия.

Методические рекомендации по разработке учебных планов, разрабатываемых образовательными организациями, реализующими адаптированные образовательные программы

УМК МКОУ "Чернухинская школа - интернат" на 2018-2019 учебный год

Учебный план Муниципального казённого общеобразовательного учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья«Чернухинская  школа-интернат» на 2017-2018 учебный год

Учебный план Муниципального казённого общеобразовательного учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья«Чернухинская  школа-интернат» на 2016-2017 учебный год