Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.07.2019, 10:11

Сайт МКОУ "Чернухинская школа-интернат"

Образование

«Дело воспитания ребенка есть дело величайшей сложности и трудности. Воспитывает не учитель, а все общество в целом, вся атмосфера и вся обстановка нашей культуры и быта, вся живая повседневность, в которой нет мелочей.

Каждый наш поступок, который видят или слышат дети, каждое наше слово, интонация, в которой оно произносится, является капельками, падающими в тот поток, который мы называем жизнью ребенка, формированием личности».

В. П. Кащенко

Миссия коррекционной школы-интерната

1.   Наша школа-интернат предоставляет детям с особыми образовательными потребностями уникальный шанс получить общее и допрофессиональное образование.

2.     Мы даем возможность каждому участнику образовательного процесса сделать свой выбор и включиться в процесс приобретения знаний, умений и навыков в соответствии с принятым содержанием обучения детей с интеллектуальными нарушениями.

3.           Мы осознаем свою ответственность перед детьми с ограниченными возможностями здоровья, родителями и обществом   за качество предоставляемых образовательных услуг.

МЫ СТРЕМИМСЯ:

ü заслужить репутацию современной коррекционно-развивающей школы-интерната, в которой работают профессиональные и ответственные педагоги;

ü использовать в своей работе эффективные технологии, обеспечивающие государственные стандарты образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

ü научить обучающихся учиться и трудиться в течение жизни, любить окружающий мир, владеть жизненно необходимыми базовыми компетенциями, стать ответственными гражданами России.

Прием в МКОУ «Чернухинская школа-интернат»

осуществляется на основании

Правил приема в МКОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Чернухинская школа-интернат»

Реализуемые формы образования - не предусмотрены

Формы обучения - очная форма обучения реализуется в помещениях школы или на дому (при соответствующих медицинских показаниях)

Нормативный срок освоения программ начального общего образования:

ü Для лиц, зачисленных в образовательное учреждение до 1 сентября 2016 года:
1 вариант АОП - 9 лет
1-4 классы - 4 года
5-9 классы - 5 лет.

ü Для лиц, зачисленных в образовательное учреждение с 1 сентября 2016 года и обучающихся по АОП (II вариант):
1 вариант АООП - 9 лет
1-4 класс - 4 года
5-9 класс -5 лет
2 вариант АООП - 13 лет
1-4 классы - 5 лет
5-9 классы- 5 лет

Сроки действия государственной аккредитации - аккредитация не предусмотрена действующим законодательством

Языки, на которых осуществляется образование (обучение) - Обучение и воспитание ведутся на государственном языке Российской Федерации – русском языке

Образовательные программы реализуются в соответствии с:

1.     Адаптированной основной общеобразовательной программой образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 1-4 класс.

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 1 вариант разработана на основании примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Программа адаптирована для данной категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивает коррекцию, компенсацию нарушений развития каждого ребенка, их социальную адаптацию в современном обществе. Цель реализации программы - создание условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся, усвоение ими социального и культурного опыта.

2.     Адаптированной основной общеобразовательной программой образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (II вариант) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Программа адаптирована для данной категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивает коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

3.     Адаптированной образовательной программой образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (1, II вариант)
Адаптированная образовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями учитывает особенности познавательной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья. Она направлена на разностороннее развитие личности обучающихся, способствует их умственному развитию, обеспечивает гражданское, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание. Содержание обучения по всем учебным предметам имеет практическую направленность.

4.    Образовательная программа дополнительного образования детей МКОУ "Чернухинская школа-интернат"

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в Учреждении не используются

Режим работы ОУ

Обучение проводится в первую смену.

Учебные занятия начинаются в 8 часов 50 минут.

Максимально допустимая нагрузка в течение дня составляет:

для обучающихся 1 классов – 4 урока

для обучающихся 2–4 классов – 4-5 уроков

для обучающихся 5–9 классов – 6-7 уроков;

Окончание

Продолжительность перемен

Описание образовательной программы, ее копия ссылка

Типовые программы специальных коррекционных учреждений ссылка