Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 12:26

Летний оздоровительный лагерь 2017г.

Педагогический проект «ЭкоГалактика» детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Царство сказок»

Вот и лето пришло!

В этом году в нашей школе реализуется педагогический проект «ЭкоГалактика» детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Царство сказок».

«Давайте будем беречь планету,

Во всей Галактике похожей нет!».

Проект «ЭкоГалактика» – это  игра романтического, сказочного типа, где возможно использование синтеза сюжетно-ролевых, сценарных игр, игр с готовыми правилами, коллективных творческих дел, празднеств, состязаний и др., полностью рассчитанных на летнюю оздоровительную смену с этапами адаптации, индивидуализации, интеграции, подготовки к расставанию. Эта игра призвана  возрождать общечеловеческие ценности, способствовать гуманизации, интеллектуализации детского досуга, воссоздавать социальные  отношения в новой материальной, доступной форме, обучаться в процессе переживания приключений, новизны впечатлений. Комплексная игра предполагает также использование разнообразных игровых ролей для ее участников.

По степени регулирования и управления – это предложенная, организованная игра.

По составу и количеству участников – массовая, с включением игр командных, групповых и индивидуальных.

Игровая легенда

Идея проекта заключается в том, что все дети и взрослые становятся космонавтами своей ракеты и совершают путешествие по планетам «ЭкоГалактики» с экологической миссией.

Экипаж корабля:
Капитаны – воспитатели

Бортпроводники – командиры экипажа
Космонавты – дети.
Управляет экипажами  центр управления полетом – начальник лагерной смены и старший вожатый.

Задача центра управления полетом,  капитанов и бортпроводников  –  организация  плановой работы лагерной смены. Каждый день на планёрке анализируется прошедшая работа и планируется следующее дело.

Стратегию   участия   в   деле   экипажей   организуют    капитаны и бортпроводники.
     Все обучающиеся делятся на  три  экипажа -  «Лунтики», «Звёздный десант», «Дети Галактики». Каждый экипаж создает свою систему жизнедеятельности, утверждает символику,   выпускает   вахтовый   журнал,  где  отражает   жизнь   экипажа каждый день. В  конце лагерной смены будет проводиться конкурс вахтовых журналов.

Путешествуя в космическом пространстве,  экипажи побывают на планете воды, планете  птиц, планете насекомых, планете животных, планете растений, планете эколога. Экипаж космонавтов, первым открывший  планету  (победивший  в  общелагерном  деле), устанавливает на планете  свой  символический  флажок   и   красочно   оформляет   планету.

Каждый новый день в лагере начинается с поднятия флага и общего огонька, на котором ставятся задачи на день, проводятся игры, тренинги на выявление лидеров, сплоченности коллектива. В завершение дня отряды собираются на площадке  у флага, проводят итоги дня.

Экипажи живут и действуют по законам и заповедям.

Законы:

·         Закон точного времени.

·         Закон доброты.

·         Закон порядочности.

·         Закон дружбы.

·         Закон безопасности.

·         Закон взаимовыручки.
Заповеди:

·         Экипаж – одна семья.

·         Один за всех и все за одного.

·         Порядок  -  прежде всего.

·         Каждое дело вместе

·         Все делай творчески, а иначе зачем?

·         Даже если трудно, доведи дело до конца.

·         Чистота – залог здоровья.

Выполнение всех Законов и Заповедей  предполагает  сделать  жизнь  в лагере   интересной   и  насыщенной,   приносящей   радость  себе  и   другим. Разработана система  стимулирования  успешности  и личностного роста. За активное участие в мероприятиях и жизни лагеря экипаж получает большую звезду, которую размещает на своем корабле.

Каждый космонавт может ежедневно получать именную звезду за активное  участие  в   жизни   экипажа  и  в  целом  корабля. Звезда с именем ребёнка помещается на стенде «Звездопад ЭкоГалактики».  Задача педагогов, чтобы к концу смены на стенде сияла звезда с именем каждого ребенка.

В  конце  лагерной   смены  подводятся   итоги:  подсчитывается   количество открытых     планет    тем     или    иным    экипажем    космонавтов,   а   также количество   звезд    в   целом.  По   итогам   победители   получают   призы и  награды

Для выявления эмоционального состояния детского коллектива и отдельной личности используется цветовая диагностика. На одном экране «Настроение», ребенок отображает своё настроение в начале дня, на другом в конце. Каждый цвет это  условный знак настроения:

красный – радостное;

желтый – спокойное,

синий – грустное.

Для выявления источника негатива можно использовать «Недописанный тезис».

Перечень документов ЛОЛ «Царство сказок»

1.     Приказ МКОУ для обучающихся с ОВЗ «Чернухинская школа-интернат» от 01.06.2017 № 1 «Об открытии лагеря»

2.     Приказ МКОУ для обучающихся с ОВЗ «Чернухинская школа-интернат» от 01.06.2017г. № 2 «О зачислении обучающихся школы-интерната в школьный ЛОЛ»

3.     Приказ МКОУ для обучающихся с ОВЗ «Чернухинская школа-интернат» от 01.06.2017г. № 3 «О создании бракеражной комиссии»